Эксперты назвали самый надежный способ блокировки смартфона

Представители центра решений безопасности ПО компании «Ростелеком-Солар» рассказали каким способом разблокировки смартфона лучше пользоваться людям с различными категориями устройств.

“Сейчас для пользователей смартфонов доступны несколько методов распознавания владельца при разблокировке: графический пароль, PIN-код, сканер отпечатков пальцев и разблокировка по лицу”, — рассказали эксперты.

По информации специалистов, сейчас короткие пароли и графические рисунки, которые многие используют, можно с легкостью подсмотреть или подобрать. Поэтому более безопасным способом станет длинный и сложный пароль. Однако при этом стоит помнить, что использование множества символов может занимать больше времени для разблокировки устройства.

Касательно биометрии, то самыми эффективными методами защиты являются распознавание лица и отпечатка пальца. Однако стоит помнить, что дешевые смартфоны, обладающие данными функциями, могут иметь некачественную систему распознавания, которую с легкостью можно обмануть.

В связи с этим эксперты порекомендовали владельцам дорогих смартфонов спокойно использовать возможности Touch ID и Face ID. А людям с бюджетными устройствами — прибегнуть к использованию сложных или длинных паролей.