Бразильские ученые рассказали причину ветвления и мерцания молний

Бразильские ученые рассказали причину ветвления и мерцания молний

Недавно ученые из Бразилии смогли получить новую информацию касательно ударов молний. Их подробная статья опубликована в научном журнале Scientific Reports.

Как сообщает издание, исследователи смогли распознать несколько видов молний благодаря современным камерам. При этом отмечается, что существует несколько видов молний. Грозовые молнии в основном бьют сверху вниз, однако есть и такие, которые бьют наоборот. Они начинают свое движение от земли и тянутся вверх до границы облаков.

Также ученые добавили, что тот факт, что человек видит все молнии бьющими сверху вниз, является результатом обработки мозгом кратковременных образов молний и жизненного опыта.

«Восходящая молния возникает на вершине башни или от молниеотвода на небоскребе, например, когда электрическое поле шторма нарушается разрядом облака на землю на расстоянии до 60 километров», — поделился ведущий исследователь группы атмосферного электричества INPE Марсело Саба.

Оказывается, что в разных районах земли наблюдается разное количество нисходящих и восходящих молний. Другим открытием стало определение вида и характера ударов молний. Исследователи из Бразилии в сотрудничестве с коллегами из других стран впервые смогли зафиксировать образование и разветвление светящихся структур при ударах молнии.

«Нам удалось получить первое оптическое наблюдение этих явлений и найти возможное объяснение ветвлению и мерцанию», — добавил Саба.

Молния начинает подниматься по каналу, и в случаях, когда ветвления не происходят, коронная щетка может образовывать короткие вспышки, сравнимые с яркостью самой молнии.

«Мерцание — это повторяющиеся неудачные попытки запустить ветвь», — рассказывает ученый Саба.

Именно мерцание может объяснить частоту множественных разрядов молний, однако для этого необходимо проводить ряд дальнейших исследований и наблюдений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors

Следуя стратегии развития в киберспорте, компания MMD от лица Philips Monitors заключила партнерство с Team Vitality и стала эксклюзивным...

Читать полностью
Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных

Новый монитор Philips 288E2UAE (28 дюймов/71,1 см) отображает 1,07 миллиарда цветов, оснащён возможностью сверхскоростной передачи данных по...

Читать полностью
Наверх