Британский штамм COVID-19 может спровоцировать огромную волну пандемии

Британский штамм COVID-19 может спровоцировать огромную волну пандемии

Недавно мировое научное сообщество выступило с важным заявлением: обнаруженный в Великобритании новый штамм коронавируса SARS-CoV-2 может спровоцировать новую волну пандемии невиданного ранее масштаба.

Ученые говорят, что для остановки данной угрозы потребуются новые жёсткие ограничительные меры.

Напомним, что новый штамм коронавируса SARS-CoV-2, который уже получил название B.1.1.7 впервые привлёк внимание научного сообщества в декабре прошлого года. Первый факт заражения данным штаммом был зарегистрирован в юго-восточной Англии, после чего он быстро распространился по всей Великобритании и ряду других стран мира.

Исследователи рассчитали, что опасность данного штамма в том, что им заражается на 50–70% больше людей, чем другими штаммами COVID-19.
По мнению учёных, свою «суперспособность» B.1.1.7 получил благодаря большому количеству мутаций. При этом восемь из них произошли в гене, кодирующем ключевой для проникновения в человеческую клетку белок вируса.

Ученые сообщают, что на данный момент нет данных о том, что штамм вызывает более тяжелое течение заболевания. Однако если количество заражённых многократно возрастет, то пропорционально увеличится число погибших и навсегда потерявших здоровье граждан. В связи с этим главам государств и их минздравам понадобятся новые более жёсткие ограничительные меры.

Отметим, что только по официальным данным на 13 января, в мире заразились коронавирусом свыше 91,6 миллионов человек и почти 2 миллиона уже погибли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх