В Казахстане снова создали Комитет рыбного хозяйства

В Казахстане снова создали Комитет рыбного хозяйства

На базе министерства экологии, геологии и природных ресурсов снова создан комитет рыбного хозяйства, упраздненный в 2014 году. Об этом пишет пресс-служба ведомства.

«Создание специализированного ведомства способствует эффективной реализации принятой недавно программы развития рыбного хозяйства до 2030 года, кроме того, это позволит увеличить объемы выращивания рыбы и экспорта рыбной продукции», — сказано в сообщении.

В ведомстве заявили, что в ближайшее время планируется довести объемы выращивания рыбы до 600 тысяч тонн, а экспорта — до 300 тысяч тонн. Для этого будет создано еще 545 новых рыбоводных хозяйств, а нынешние 323 предприятия будут выходить на уровень работы в полную мощность.

«Перед новым комитетом стоят задачи по расширению существующих мер государственной поддержки реализации программы, совершенствованию законодательства, налаживанию производства кормов для рыбы, кадровому обеспечению», — рассказали в Минэкологии.

Напомним, что комитет рыбного хозяйства был упразднен в 2014 году. С того времени работа в области охраны, воспроизводства и рационального использования рыбных ресурсов проводилась комитетом лесного хозяйства и животного мира министерства экологии. А остальные функции были разделены между комитетом, местными исполнительными органами и органами самоуправления субъектов рыбного хозяйства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан

Накануне в ходе заседания Парламента депутатами был рассмотрен и принят законопроект, который предполагает снижение тарифа на...

Читать полностью
Наверх