В урочище Кок-Жайляу спасли мужчину

Плато Кок-Жайляу пользуется большой популярностью у гостей и жителей Алматы, отпраздновав Новый год, многие стремятся побывать на природе, забывая, что необходимо соблюдать меры безопасности, о чем редакции издания «Вебинфо» рассказали в пресс-центре МЧС Казахстана.

03.01.2021 в 15:40 Республиканский оперативно-спасательный отряд получил сообщение о том, что в урочище Кок-Жайляу мужчина 1997 года рождения сломал ногу и передвигаться не может. На место происшествия выдвинулась оперативная группа из восьми сотрудников, включая кинологический расчет. Спасатели созвонились с друзьями пострадавшего, выяснив их местоположение. Группа поддерживала связь во время всего следования, уточняя самочувствие. Между тем, пострадавший находился рядом с вершиной Кок-Жайляу, на расстоянии около 300 м.

Спасатели выяснили, что друзья катались с горы на лыжах. Один из них на большой скорости съехал в другую сторону и ударился о камень, из-за чего произошел перелом голеностопа левой ноги. Сотрудники РОСО на месте оказали пострадавшему первую медицинскую помощь, согрели, дали теплую одежду, погрузили на волокуши и стали проводить транспортировку. Ситуацию осложняла оледеневшая тропа. Однако пострадавший мужчина в итоге был благополучно передан бригаде медиков, которые ожидали на парковке рядом со шлагбаумом возле ущелья.