В 200 раз дешевле. Инженер разработал протез руки с ИИ

В 200 раз дешевле. Инженер разработал протез руки с ИИ

27-летний американский инженер Райан Сааведра из штата Техас, создал бионическую руку с искусственным интеллектом. Разработчик рассказал, что его творение создано из недорогих компонентов, поэтому стоимость изделия составляет порядка $700. Об этом пишет Daily Mail.

Созданный американцем протез получил название GARA («Глобально доступная роботизированная рука»). Он измеряет электрическую активность мышечной ткани методом электромиографии (ЭМГ) и использует ИИ для прогнозирования движений рук.

«Я узнал, что эти устройства могут стоить от 10 до 150 тысяч долларов. Мне, как инженеру, знакомому с их компонентами, это показалось неправильным. Я решил попытаться узнать как можно больше о бионических протезах и построить их с гораздо меньшими затратами», — поделился Сааведра.

Разработчик рассказал, что каждый раз, когда человек решает двигать любой частью своего тела, наш мозг посылает электрический сигнал в определенные группы мышц. Встроенный в протез ИИ использует данные сигналы для определения желаемого движения и совершает его.

На данный момент проект американца занял второе место на студенческом симпозиуме UTSA Technology Symposium. Новый протез уже испытал армейский рейнджер, который потерял руку в Афганистане.

«Смотреть, как мое устройство успешно работает, и увидеть улыбку, которую оно вызывает на чьем-то лице, очень много значило для меня», — рассказал Сааведра.

В связи с этим юный инженер решил создать свою компанию Alt-Bionics, которая производит бионические руки для людей с ампутациями ниже локтя или врожденными заболеваниями. Ее стоимость будет менее $700. Позже инженер планирует расширить свою деятельность в других областях протезирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх