Ученые: пластиковые щитки не защищают от COVID-19

Ученые: пластиковые щитки не защищают от COVID-19

Недавно японские ученые из Университета Фукуоки заяаили, что частое использование лицевых щитков не защищают от передачи коронавирусной инфекции, которая передается воздушно-капельным путем. Подробности исследования опубликованы в журнале Physics of Fluids.

Эксперты рассказали, что проводили эксперименты изучая движения потоков воздуха, которые возникают при чихании рядом находящегося инфицированного человека без маски вокруг щитка.
Оказалось, что чихание или кашель способствуют образованию вихревых колец, которые со временем становятся нестабильными и деформируются в трех измерениях. Далее достигая верхнего и нижнего краев щитка, они попадают внутрь — под экран.

Учёные доказали, что если время вдоха человека, находящегося рядом с чихающим, совпадает с попаданием вихревого кольца в щиток, то здоровый собеседник неизбежно поглотит инфицированные частицы.

На данный момент японские учёные занимаются усовершенствованием индивидуальных средств защиты, пытаясь снизить риск вдыхания частиц попадающих в экраны от потоков воздуха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх