В «Казахтелеком» рассказали о сроках появления 5G

В "Казахтелеком" рассказали о сроках появления 5G

В компании «Казахтелеком» рассказали о планах внедрения пятого поколения мобильной связи 5G в стране. В пресс-службе говорят, что в первую очередь технология будет доступна в местах массового скопления людей.

«Мы только что завершили первый и очень важный этап, который положит начало длительному и сложному процессу внедрения 5G – разработка 5G концепции. В документе, который, на наш взгляд, является во многом уникальным, разработано несколько вариантов стратегии внедрения нового поколения связи, определены главные принципы и разработаны конкретные рекомендации по решению различных технологических и организационных задач. Также проведена большая работа по рыночной оценке не только эволюционного потенциала 5G, который может быть воплощен в рамках традиционного подхода развития сетей мобильной связи, но и революционного потенциалов, для реализации которого необходимы более радикальные меры, выходящие за рамки сложившейся практики операторов мобильной связи», — рассказали в пресс-службе.

Стоит отметить, что технологии 5G обеспечат лучшую пропускную способность в сравнении с 4G, доступность мобильной связи и скорость Интернета 1-2 Гбит/с, а также меньшее время задержки и расход батареи.

По завершению работы над Концепцией, оператор связи приступит к разработке Плана реализации и проработке конкретных бизнес-кейсов.

«Одним из важных вопросов, от скорости решения которого зависит дата запуска первых проектов, является получение частот, в первую очередь, в диапазонах 3,5 ГГц и 27 ГГц. С учетом времени, необходимого для получения данных частот и строительства новых сот, первый 5G проект может быть запущен не ранее 2022 года», — добавили в «Казахтелекоме».

Отмечается, что сначала технология будет доступна в густонаселенных зонах или в инновационных технологических кластерах. Это связано с небольшой долей устройств, поддерживающих 5G и высокой стоимостью проекта.

«Внедрение технологии 5G начнется с городов республиканского значения, а именно с аэропортов, вокзалов, крупных торговых центров и площадок. В столице она будет доступна в Назарбаев Университете и на территории ЭКСПО. Далее будет проводиться работа по внедрению 5G во всех областных центрах страны. В ближайших планах компании – запуск тестовых зон в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. В частности, в Шымкенте зона 5G появится для реализации проекта фиксировано-беспроводного доступа (FWA)», — рассказали в компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors

Следуя стратегии развития в киберспорте, компания MMD от лица Philips Monitors заключила партнерство с Team Vitality и стала эксклюзивным...

Читать полностью
Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных

Новый монитор Philips 288E2UAE (28 дюймов/71,1 см) отображает 1,07 миллиарда цветов, оснащён возможностью сверхскоростной передачи данных по...

Читать полностью
Наверх