В Алматы перед ТД произошла массовая вырубка деревьев

В Алматы неизвестные лица вырубили несколько деревьев в черте города перед зданием торгового дома. При этом акимат сообщил, что управлением зеленой экономики разрешения на вырубку деревьев не выдавалось.

Горожане начали высказывать недовольство по поводу случившегося и публиковать видео в социальные сети.

«Беспредельщики Sulpak и Small ночью в 4.00 незаконно спилили дубы в количестве 10 штук. Нужно помешать этим недобросовестным предпринимателям замять этот вопрос. Это произошло ночью 22 ноября», — сказано в описании ролика.

В акимате заявили, что по данному делу разрешения на спиливание деревьев не давалось.

«Сотрудники управления работают на месте с представителями районного акима и Департамента полиции города Алматы для определения точного породного состава вырубленных деревьев и правонарушителя. После определения виновных лиц, совместно с Департамента полиции Алматы привлечем к ответственности. Позже предоставим полную информацию по результатам обследования», — заявили в акимате.

При этом компания Sulpak, которую граждане начали обвинять в вырубке деревьев также быстро отреагировала на инцидент и заявила, что непричастна к спилу зеленых насаждений.

«Друзья, со вчерашнего дня к нам поступает множество заявлений по поводу сноса деревьев по улице Толе би, 187, угол улицы Ауэзова. Территория, на которой произошел снос деревьев, не находится в собственности компании Sulpak, и мы также, как и вы, считаем действия данных лиц противоправными. Мы тут же обратились в правоохранительные органы, от которых нам стало известно, что заявление по данному случаю уже подано, ведется разбирательство. Нас уверили, что результаты будут представлены в ближайшее время. Мы рассчитываем на оперативное расследование, готовы оказывать соответствующим органам всестороннюю поддержку и открыты для сотрудничества. Просим воздержаться от скоропалительных выводов и необоснованных обвинений в наш адрес», — написали в компании.