Ученые хотят создать лес «нового поколения»

Ученые хотят создать лес "нового поколения"

Ученые из Германии совместно с российскими коллегами из Сибирского федерального университета (СФУ) планирую создать лесные насаждения «нового поколения», которые будут сочетать экологическую ценность с экономической эффективностью. Об этом пишет издание «Forests».

Для реализации планов немецкие специалисты изучают монокультурные и смешанные леса. Эксперты отмечают, что лишь в таких насаждениях произрастают деревья с разными генотипами и возникает полезное межвидовое взаимодействие.

«По мере роста плантации усиливается и межвидовое взаимодействие. Мы обнаружили специфическую дифференциальную экспрессию определенных генов», — поделился руководитель Научно-образовательного центра геномных исследований СФУ, профессор Константин Крутовский.

Сейчас исследователи определяют наиболее оптимальный генотип будущего леса при помощи новейшей генетической технологии высокопроизводительного «прочитывания».

Работы уже проводятся в филиалах ЛОГКУ «Ленобллес» – Гатчинском, Тихвинском и Ломоносовском лесничествах, где есть плантации для сбора генетического материала с улучшенными наследственными свойствами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх