Казахстанский актер получил каскадерский «Оскар» за фильм «Томирис»

Казахстанский кинофильм «Томирис» получил престижную премию «Таурус», от Мировой академии каскадёров, вручаемую за лучшие трюки в кино. Об этом сообщил актер и руководитель каскадерской группы Nomad Stunts Жайдарбек Кунгужинов.

По словам артиста, казахстанская кинокартина впервые в истории получила такую награду.

«Таурус» наш! Мы очень долго шли к этой награде! Рады поделиться с вами большой радостью – фильм «Томирис» получил премию «Таурус» Мировой академии каскадеров, США. Это престижнейшая награда, которую называют каскадерским «Оскаром». Впервые в истории нашей страны казахстанский фильм был признан лучшим в номинации «Постановка трюков в иностранном фильме», — сообщил Кунгужинов.

Актер поблагодарил казахстанцев «за поддержку и веру в Nomad Stunts», а также выразил благодарность режиссеру фильма Акану Сатаеву и всей команде, работавшей над картиной «Томирис».

Отметим, что художественный фильм «Томирис» режиссера Акана Сатаева вышел на большой экран в сентябре 2019 года. Кинолента рассказывает как жила и росла будущая царица массагетов Томирис и как степняки сражались с персами, которыми правил Кир. События фильма происходят примерно в 530 году.