Алматинцы все чаще выбирают частные поликлиники для получения медпомощи

Алматинцы все чаще выбирают частные поликлиники для получения медпомощи

Директор филиала по городу Алматы НАО «Фонд социального медицинского страхования» Тлеухан Абилдаев в ходе онлайн-брифинга рассказал, что 92% жителей города прикрепились к частным медицинским организациям.

Стоит отметить, что с 15 сентября по 15 ноября в стране проводилась ежегодная кампания по свободному выбору поликлиники. Данной возможностью воспользовались около 10 тысяч жителей мегаполиса.

«Тенденция такая, что в этом году из 10 тысяч алматинцев 92% предпочли частные медорганизации. Это не означает, что государственные организации теряют доверие со стороны населения, просто население осведомлено, что появились новые организации в этом году. С прошлых лет работы частные медицинские организации достойно себя проявили в вопросах оказания первичной медико-санитарной помощи», — сказал Абилдаев.

По его словам, данная тенденция является позитивной так как это способствует развитию конкуренции как между медорганизациями, так и в системе здравоохранения страны. В прикрепительной кампании Алматы участвовали 77 медицинских организаций. Среди них были и четыре новые, которые будут оказывать медпомощь населению только со следующего года.

Большинство алматинцев прикрепились к таким медорганизациям как ТОО «LS clinic», ТОО «Макиза», ТОО «Лечебно-диагностический центр Асмед», ТОО «A CLINIC» и ТОО «Центральная семейная поликлиника города Алматы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх