Великобритания хочет разместить в космосе солнечную электростанцию

Великобритания хочет разместить в космосе солнечную электростанцию

Британское правительство занялось разработкой проекта создания солнечных электростанций в космосе. Планируется, что они смогут передавать на Землю энергию с помощью концентрированного луча, — пишет Daily Mail.

Как сообщается, уникальность проекта в том, что энергию можно будет передавать практически в любую точку земного шара. Однако для этого необходимо вывести на орбиту огромные солнечные панели, которые могут передавать на Землю «экологически чистое электричество». Проект вскоре может стать реальностью, благодаря правительственному проекту Великобритании.

Отмечается, что за пределами Земли нет ни облаков, ни смены дня и ночи поэтому солнечная электростанция в космосе может стать достойным и экологичным источником энергии.

Планируется, что станции будут принимать энергию от Солнца, которая никогда не доходит до Земли. После этого при помощи лазерных лучей нужно перенаправлять данную энергию на планету. Для этого нужен массивный километровый спутник на геостационарной орбите Земли с лёгкими солнечными панелями и системой зеркал для концентрации солнечного света. Предполагается, что он будет производить порядка 3,4 ГВт электроэнергии, которую будет преобразовывать в высокочастотные радиоволны с КПД 85%. А с Земли на спутник будет направляться луч для передачи энергии в заданную точку.

«Космические солнечные станции могут казаться научной фантастикой, однако для Великобритании они могут стать совершенно новым источником энергии, что поможет нам сократить объём наших выбросов», — отметила министр науки Аманда Соллоуэй.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх