В пяти городах Казахстана мошенники продавали фальшивые акции компаний

В пяти городах Казахстана мошенники продавали фальшивые акции компаний

Сотрудники полиции пресекли деятельность мошенников, выдающих себя за представителей финансовой организации. Они продавали гражданам Казахстана фальшивые акции известных иностранных компаний. Об этом рассказали в пресс-службе департамента экономических расследований по Актюбинской области.

Выяснилось, что создатели финансовой пирамиды работали в нескольких городах республики — Актобе, Алматы, Нур-Султане, Уральске и Шымкенте.

«Выдавая себя за представителей иностранной компании, предлагали населению инвестировать денежные средства в ценные бумаги крупных международных компаний, таких как Pepsi, Nike, Microsoft, Ford, BMW», — сообщает ДЭР региона.

Как стало известно, вкладчикам мошенники обещали ежемесячную прибыль в размере 6% от вложенной суммы. Минимальный взнос составлял 1 000 долларов.

«Фактически организаторы пирамиды присваивали денежные средства вкладчиков, предоставляя взамен фальшивые акции «брендовых» компаний», — добавили в ведомстве.

На данный момент проводится досудебное расследование по части 2 статьи 217 Уголовного кодекса — создание и руководство финансовой пирамидой группой лиц. Мошенникам грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх