Казахстанцам будут приходить сообщения с напоминанием об истечении сроков документов

Казахстанцам будут приходить сообщения с напоминанием об истечении сроков документов

В скором времени казахстанцам, зарегистрированным в базе мобильных граждан, будут приходить SMS-уведомления об истечении срока некоторых документов. Об этом сообщает пресс-служба АО «Национальные информационные технологии».

По информации источника, SMS с напоминанием и ссылкой на услугу будет приходить за месяц до истечения срока действия паспорта или водительского удостоверения.

«Напоминаем, скоро истекает срок действия вашего удостоверения личности (паспорта, водительского удостоверения). Для получения нового документа вы можете подать заявление, не выходя из дома, через eGov.kz», — будет написано в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Казахстане выявлено еще 18 граждан с паспортами СССР.

При этом отмечается, что граждане, получившие SMS-уведомление, могут продлить срок действия документов на портале eGov.kz. Однако документ с истекшим сроком действия можно заменить только в ЦОНе.

«Путем рассылки SMS-уведомлений мы планируем в проактивном формате предупреждать казахстанцев, у которых в скором времени истекает срок документов, что позволит гражданам заблаговременно позаботиться о заказе услуги на портале eGov.kz. Тем самым мы хотим уберечь их от штрафов за просроченные документы», — рассказал председатель правления компании Асет Турысов.

Напомним, что в октябре компания заявила, что у граждан появилась возможность доставки госномера и свидетельства о регистрации автомобиля на дом. Для этого необходимо указать адрес проживания и оплатить услугу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх