В Казахстане планируется введение системы электронных петиций

В Казахстане планируется введение системы электронных петиций

В Казахстане растёт общественный интерес граждан к участию в деятельности государства. В связи с этим в стране планируется внедрить систему электронных петиций. Об этом рассказала министр информации и общественного развития Аида Балаева.

По ее информации, казахстанское министерство изучило опыт применения петиций в 30 странах мира.

В большинстве государств петиция представляет собой электронную форму коллективного обращения и регулируется на законодательном уровне.

Для этого в Казахстане на данный момент разрабатывается соответствующая нормативно-правовая база, в которой будут отражено понятие петиции, а также регламентирован порядок её подачи и рассмотрения.

В республике будет разработана и внедрена система Е-петиций. В ней будет определён лимит участников аналогично мировой практике — от 10 тысяч до 100 тысяч подписантов.

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности займётся техническим сопровождением новой онлайн-платформы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх