За пару дней отказ от посмертного донорства оформили более 500 человек

За пару дней отказ от посмертного донорства оформили более 500 человек

Недавно на сайте электронного правительства Казахстана был автоматизирован процесс оформления принятого решения касательно посмертного донорства. За несколько дней более 500 граждан выразили свои решения. Информацию озвучил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

«Мы автоматизировали требование «Кодекса о здоровье», которое подразумевает то, что каждый человек должен заявить о том, что он отказывается или согласен на то, чтобы его органы могли быть на донорство использованы. Мы автоматизировали, чтобы человек никуда не ходил, бумагу не писал, чтобы в электронном правительстве он нажал одну кнопку о согласии или отказе. За все время действия Кодекса было оставлено 300 отказов и шесть согласий на бумаге. Министерство здравоохранения предоставило такие данные”, — отметил он.

Несколько дней назад была внедрена электронная версия данной услуги. И за считанные дни было получено более 500 заявок, среди которых около 60 согласий и более 400 отказов, – добавил министр Мусин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх