В Казахстане амнистией воспользовались почти 200 тысяч человек

В Казахстане амнистией воспользовались почти 200 тысяч человек

С начала введения налоговой амнистии казахстанцы погасили долги на сумму более 2,3 млрд тенге и 287,7 млн тенге пени было списано. Об этом сообщает пресс-служба комитета государственных доходов (КГД) Министерства финансов Казахстана.

По данным ведомства, амнистией воспользовалось более 190 тысяч человек, что составляет 12,4% от общего числа должников.

По данным на начало сентября количество граждан, погасивших долги не превышало 32 тысяч, однако ситуация с выплатой долгов улучшилась. За последний месяц долги по налогам оплатили 160 тыcяч казахстанцев.

Больше всего выплатили жители Алматы — 541 млн тенге, Алматинской области — 308 млн тенге и Шымкента 245 млн тенге. А меньше всего долгов был погашено в Западно-Казахстанской — 35,4 млн тенге, Павлодарской — 22,7 млн тенге и Северо-Казахстанской — 22 млн тенге областях.

Отметим, что 6 апреля 2020 года президент поручил правительству повторно провести налоговую амнистию для физических лиц по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства в 2020 году. А уже 2 июля 2020 года был подписан соответствующий закон.

Списание пен производится автоматически после оплаты основной суммы долга по тому виду налога, по которому уплачена недоимка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх