В Костанайской области из-за птичьего гриппа закрывается крупная птицефабрика

В Костанайской области из-за птичьего гриппа закрывается крупная птицефабрика

Ранее сообщалось, что в нескольких регионах Казахстана зафиксирован массовый падеж птицы из-за птичьего гриппа. А недавно стало известно, что в городе Аркалык по этой же причине закрывается градообразующее предприятие — птицефабрика «Агроинтерптица».

Как стало известно, предприятие, которое производило более ста двадцати миллионов штук яиц в год, приостанавливает свою деятельность на неопределенный срок.

Как сообщили в компании, для возобновления деятельности в будущем потребуется год времени и полтора миллиарда тенге. При этом на данный момент государственные органы не торопятся утилизировать погибшую птицу в количестве около семидесяти тысяч голов, которая находится на предприятии.

Кроме того, фабрика терпит большие убытки так как государством не выплачивается компенсация за падеж птицы. В связи с этим администрацией было принято решение о приостановке деятельности.

Сумма ущерба от падежа птицы составляет более пятисот миллионов тенге, а сумма упущенной выгоды – порядка трехсот пятидесяти миллионов.

Сейчас руководство фабрики пытается решить организационные и финансовые вопросы и вскоре сообщит окончательное решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Xiaomi представила робот-пылесос Roborock S7 Xiaomi представила робот-пылесос Roborock S7

Суббренд Xiaomi - компания Roborock недавно представила свой новый робот-пылесос с названием S7. Новинка оснащена шваброй Sonic Mopping, которая...

Читать полностью
В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Наверх