В Стамбуле назовут проспект в честь Абая

В Стамбуле назовут проспект в честь Абая

Уже скоро один из проспектов Стамбула будет назван в честь великого казахского просветителя Абая. Об этом стало известно на недавней встрече казахской диаспоры, проживающей в турецком мегаполисе.

Многие из казахов живут в районе Зейтинбурну. Там представители диаспоры часто встречаются и активно участвуют в социальной жизни города.
Недавно казахстанское консульство в Стамбуле собрало потомков казахов, иммигрировавших в Турцию в 50-х годах прошлого века.

На встрече поднималось много актуальных вопросов. На мероприятии казахстанцы отметили, что жители Турции хорошо знакомы с творчеством и личностью Абая. В разных турецких городах в честь поэта названы скверы, улицы и даже одна из стамбульских школ. На встрече было заявлено, что уже скоро один из проспектов Стамула будет назван в честь Абая.

“Назвать улицу в честь Абая в таком большом городе, как Стамбул, – непростая задача. Благодаря усилиям казахстанского посольства в Анкаре и консульства в Стамбуле, вопрос удалось решить быстро”, — добавил глава объединения турецких казахов Ертолкын Гайретуллах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх