В ВКО из бюджета похищено более 20 млн тенге по программе переселения

В ВКО из бюджета похищено более 20 млн тенге по программе переселения

Более 20 миллионов тенге, выделенных по программе переселения, были похищены в Восточно-Казахстанской области. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов РК.

«Департаментом экономических расследований по Восточно-Казахстанской области Комитета финансового мониторинга МФ РК в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Казына» выявлены факты хищения бюджетных средств в рамках государственной программы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 года «Еңбек», – отметили в ведомстве.

В частности, в Глубоковском районе ВКО директор товарищества с ограниченной ответственностью представил фиктивные данные по трудоустройству и переселению граждан из трудоизбыточных регионов в трудодефицитные.

Таким образом он похитил 6,8 млн тенге бюджетных средств. Сотрудники ДЭР выяснили, что участники программы (переселенцы) фактически на территории региона не проживали, а также не осуществляли трудовую деятельность.

Аналогичное хищение денег на сумму 13,4 млн тенге было выявлено в Уланском районе.

По данным фактам заведены досудебные расследования по статьям 189 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и 190 (мошенничество) УК РК. В настоящее время проводятся следственные мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Караганде мужчина украл дорожный знак с солнечными батареями В Караганде мужчина украл дорожный знак с солнечными батареями

В правоохранительные органы Караганды поступило сообщение из одной организации, что неизвестный гражданин похитил дорожный...

Читать полностью
Мужчина выронил наркотики, пытаясь достать маску из кармана Мужчина выронил наркотики, пытаясь достать маску из кармана

Недавно сотрудники полиции задержали жителя Туркестанской области, который при попытке достать из кармана маску, случайно...

Читать полностью
Наверх