В СКО владельцам павших птиц выплатят компенсацию

В Северо-Казахстанской области владельцам павшей в сентябре этого года домашней птицы государство выплатит компенсацию согласно рыночной стоимости. Об этом рассказала вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева.

«Республиканский эпизоотический отряд выплатит стоимость ущерба владельцам павшей домашней птицы на основании среднемесячных рыночных цен, которую определит специальная комиссия при акимате Северо-Казахстанской области», — отметила она.

Для того, чтобы получить компенсацию необходимо официально зафиксировать падеж с составлением комиссионного акта утилизации трупов пострадавших животных и подать заявление. После этого финансовые средства будут перечислены на банковскую карту.

«Чтобы каждый владелец погибшей птицы смог получить положенную законом компенсацию, мы с самого первого дня начали фиксировать гибель и актировать случаи утилизации», — добавила Исаева.

Отметим, что с 9 по 16 сентября в семи районах Северо-Казахстанской области был зарегистрирован массовый падеж домашней птицы. В связи с этим в области проводятся меры против распространения высокопатогенного гриппа птиц. В частности, завозятся вакцины, дезинфицируются территории, а также уничтожаются трупы погибших животных. Также введены временные ограничения на вывоз живой птицы и сопутствующих товаров.

Комитета ветнадзора и контроля МСХ РК считает, что заболевание могло быть занесено на территорию СКО дикими перелетными птицами.