В Туркестанской области с автостоянки украли 9 иностранных автомобилей

В Сарыагашский РОП поступили заявления от нескольких граждан Таджикистана, которые сообщили, что неизвестные лица угнали девять автомобилей, припаркованных на стоянке возле пограничного пункта в мае текущего года.

Пропажа транспортных средств была обнаружена лишь спустя несколько месяцев. Факты пропажи автомобилей были зарегистрированы в ЕРДР по статье 189 Уголовного кодекса «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества», а полицейские приступили к розыску подозреваемых.

На месте совершения преступления работала следственно-оперативная группа районного отдела полиции. Правоохранители провели оперативно-разыскные мероприятия и опросили очевидцев. В результате данных мероприятий было обнаружено, что к совершению краж причастны мать и сын, работавшие на стоянке.

«Уговорив свою мать, злоумышленник продал шесть автомашин со стоянки в Шымкенте за пять миллионов тенге. Остальные автомашины он распродал на запчасти в городе Сарыагаш за 2,5 миллиона тенге. Вырученные деньги они потратили на свои нужды. В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование по статье 188 Уголовного кодекса «Кража». Подозреваемые арестованы», — говорится в сообщении.

Злоумышленники полностью признались в содеянном. Автомобили возвращены законным владельцам.