В Казахстане предложили штрафовать за фонограмму

В Казахстане предложили штрафовать за фонограмму

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова сообщила, что вскоре в Казахстане будут штраф за концерты под фонограмму. Такую информацию она озвучила на заседании мажилиса в ходе обсуждения проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры».

По ее словам, зритель обязан знать об использовании исполнителем фонограммы так как это прописано в законодательстве страны.

За утаивание информации от зрителя предусмотрена административная ответственность. Также использование фонограммы скоро будет регулироваться посредством гражданско-правового договора.

«Мы полагаем, после введения в действие данных норм, мы будем проводить мониторинги, и если будут иметь место множественные нарушения этих фактов, то мы в кодекс об административных нарушениях такую ответственность предусмотрим», — сказала Раимкулова.

Отметим, что на данный момент в Казахстане вводится обязанность информировать зрителей об исполнении произведений под фонограмму. Однако, вероятно, что вскоре такие концерты будут полностью запрещены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры

В Казахстане возможно закрытие ряда кинотеатров в связи с отсутствием фильмов для проката. Об этом рассказала президент...

Читать полностью
Умерла актриса из фильма «Полицейская академия» Умерла актриса из фильма «Полицейская академия»

Накануне в Лос-Анджелесе скончалась актриса Мэрион Рэмси, получившая известность благодаря съемкам в американской комедии...

Читать полностью
Наверх