В Казахстане началось поэтапное ослабление карантина

В Казахстане началось поэтапное ослабление карантина

Сегодня, 17 августа, в Казахстане началось поэтапное смягчение карантина. Так, во всех регионах возобновилась работа торгово-развлекательных центров, рынков, фитнес-клубов, салонов красоты, образовательных центров и пр. Ослабление мер началось после заявления главы минздрава Алексея Цоя о том, что в стране наблюдается положительная динамика основных показателей нагрузки на систему здравоохранения, что позволяет начать поэтапный выход из строгого карантина, объявленного 5 июля.

Также по всему Казахстану с сегодняшнего дня разрешено проведение индивидуальных и групповых тренировок на открытом воздухе при условии набора не более 5 человек, а также спортивных тренировок для национальных сборных и клубных команд численностью не более 30 человек.

Помимо этого возобновляется движение общественного транспорта, заполняемость которого должна быть равна числу посадочных мест. В транспорте обязательным является проветривание помещения, соблюдение профилактических мер пассажирами, а также дезинфекция транспортного средства после каждого рейса.

Несмотря на большое количество послаблений, запреты сохраняются на проведение любых массовых мероприятий: семейных, спортивных, памятных, торжественных и пр.

Также запрещена работа развлекательных заведений как для детей, так и для взрослых — кинотеатров, баров, деятельность объектов культуры, выставок, музеев и религиозных организаций. Общественные пляжи, бассейны и аквапарки также пока закрыты во всех регионах Казахстана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх