Два новых мурала появились в столице

Два новых мурала появились в столице

В столице продолжают активно благоустраивать дворы и общественные пространства, о чем корреспонденту информационного издания webinfo.kz рассказали в акимате Нур-Султана.

Два новых мурала появились в районе Есиль нынешним летом, один из которых расположен на территории ЕХРО-2017, став частью документальной кинокартины «Мәңгілік Ел». Он изображает карту всей Республики Казахстан в виде мозаики. Площадь этого монументального творения составляет порядка 600 кв. м.

Другую фантастически красивую роспись, получившую название «Космическая среда», расположили на подмостовой части круглой площади. Ее площадь составила около 1000 кв. метров. Стоит отметить, что тематика космоса превосходно вписалась в оживленное пространство. При прохождении под мостом можно любоваться космическими телами, загадочными планетами и даже звездной пылью.

Наряду с этим, декоративной светодиодной подсветкой оснастили проход под пешеходным мостом на проспекте Мәңгілік Ел. Лампы установили в шахматном порядке в ячейках, придав участку особой эстетики и уюта в ночное время. Подсветку подключили к осветительной системе моста, ее включение происходит в 22:00 по таймеру.

Как отметили в столичном акимате, воплощенные проекты нашли отражение в концепции мастер-плана «Нур-Султан – комфортный город». Между тем, ранее в районе Алматы открыли новое арт-пространство, соединяющее Президентский парк и «Триатлон». Сейчас на нем продолжаются работы по обустройству: установка скамеек-качелей, баскетбольных колец и площадок для стрит-бола.

В акимате Нур-Султана также уточнили, что в 2020-м году в городе планируется благоустройство на 50 общественных пространствах (парках, скверах, бульварах) и в почти 150 дворах.

Фото акимата Нур-Султана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры

В Казахстане возможно закрытие ряда кинотеатров в связи с отсутствием фильмов для проката. Об этом рассказала президент...

Читать полностью
Умерла актриса из фильма «Полицейская академия» Умерла актриса из фильма «Полицейская академия»

Накануне в Лос-Анджелесе скончалась актриса Мэрион Рэмси, получившая известность благодаря съемкам в американской комедии...

Читать полностью
Наверх