Около 10 миллионов тенге вернули казахстанцам за несостоявшиеся концерты и туристические туры

Около 10 миллионов тенге вернули казахстанцам за несостоявшиеся концерты и туристические туры

С помощью Комитета по защите прав потребителя казахстанцам удалось на 90% вернуть свои деньги за несостоявшиеся концерты, тои, туристические поездки по причине ограничительных мер коронавируса.

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов сообщил, что организаторы мероприятий и поездок часто не спешили возвращать деньги за отмененные мероприятия. Пришлось вмешаться Комитету по защите прав потребителей.

Так, за 5 месяцев 2020 года в Комитет поступило 15 обращений по 29 билетам за отмененные концерты и постановки театра на общую сумму – 615 620 тенге. 11 жалоб уже разобрали, потребителям вернули 339 620 тенге. Работа в этом направлении продолжается.

Еще 47 жалоб поступило за невозврат денег за отмененные семейные торжества в ресторанах на общую сумму более 7,5 миллионов тенге. Более 5 млн тенге из них уже вернули.

Кроме того, было рассмотрено 85 жалоб по возврату денег за несостоявшиеся туристические поездки на общую сумму 24,1 млн тенге. На сегодняшний день вернули 4,2 млн тенге. По некоторым обращениям удалось достигнуть договоренности о переносе даты тура.

Напомним, Президентом Касымом-Жомартом Токаевым недавно были подписаны поправки в законодательство по защите прав потребителей. Согласно документу, отныне уполномоченный орган имеет право не просто выступать посредником, но и штрафовать продавца за отказ выполнять законные требования потребителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Шымкенте проводится широкая пропаганда коллективного регулирования трудовых отношений В Шымкенте проводится широкая пропаганда коллективного регулирования трудовых отношений

В городе Шымкент 1273 из 16204 юридических лиц провели заключение коллективных договоров в 2020 году, что существенно превышает...

Читать полностью
Наверх