В Нур-Султане появились сетчатые контейнеры для сбора пластика, бумаги и стекла

В Нур-Султане появились сетчатые контейнеры для сбора пластика, бумаги и стекла

В столице установили 10 сетчатых контейнеров для сбора пластика, макулатуры и стекла, о чем редакции информационного издания «Вебинфо» сообщили в акимате Нур-Султана.

Новые боксы появились во дворах мегаполиса, чтобы собирать отходы для вторичной переработки – пластик, стекло, макулатуру. По словам руководителя отдела управления по охране окружающей среды и природопользованию Нур-Султана Алмаза Рысалиева, контейнеры сделаны из несгорающего металла, на них установлены специальные крышки, через которые можно закинуть лишь небольшой мусор. Снаружи на контейнерах написано, что в них следует бросать: металл, стекло, пластик, бумага, как пояснил чиновник.

Этот проект является пилотным, как уточнил А. Рысалиев, отметив, что поскольку нередко желтые мусорные контейнеры поджигали и зачастую мусор не сортировали, было принято решение поэтапно переходить на огнестойкие сетчатые боксы.

Между тем, сейчас в столице установлено свыше 6 тыс. желтых мусорных контейнеров в рамках реализации проекта по двухфракционному раздельному сбору бытовых отходов, стартовавшей с июня 2018 года. Желтые контейнеры предназначаются, чтобы принимать сухую фракцию: пластик, металл, стекло и бумагу. А оцинкованные и зеленые контейнеры предназначаются для пищевых и органических отходов.

Фото столичного акимата.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх