Умирзак Шукеев: в Казахстане нужно широко внедрять системы дождевания

Умирзак Шукеев: в Казахстане нужно широко внедрять системы дождевания

В Туркестанской области завершили все весенне-полевые работы и сейчас главной целью стала диверсификация посевов, о чем редакции «Вебинфо» рассказали в акимате региона.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев провел накануне еженедельное аппаратное совещание, на котором был заслушан доклад главы областного управления сельского хозяйства Нурбека Бадыракова, отметившего, что в регионе стали меньше сеять традиционный хлопчатник и кукурузу, отдавая большее предпочтение овощам, кормам и масличным культурам.

Чтобы повысить производительность труда в сельхозпредприятиях области начали развитие трех основных направлений, всесторонне изученных, проанализированных, которые должны дать конкретные результаты. Первым является внедрение современных технологий и укрупнение агроформирований. Формируется продовольственный пояс в Туркестане с реализацией технологии дождевального орошения.

Как заявил глава региона, учитывая эффективность данной технологии, ее необходимо внедрять во всей стране, поскольку с ее применением можно получать в год два-три урожая, даже с домашних земельных участков.

Между тем, в Туркестанской области успешно реализуют второе направление – проект по сбору в год двух-трех урожаев. Эффективность данного проекта составила около 7 млн тенге с 1 га земли.

Третьим направлением развития сельского хозяйства региона стало производство картофеля, ранних овощей и бахчевых культур в личных подсобных хозяйствах благодаря внедрению технологии капельного орошения. Как отметили в аппарате акима, данную технологию широко применяют в Израиле, в одном из ведущих мировых производителей и экспортеров сельхозпродукции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors

Следуя стратегии развития в киберспорте, компания MMD от лица Philips Monitors заключила партнерство с Team Vitality и стала эксклюзивным...

Читать полностью
Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных

Новый монитор Philips 288E2UAE (28 дюймов/71,1 см) отображает 1,07 миллиарда цветов, оснащён возможностью сверхскоростной передачи данных по...

Читать полностью
Наверх