Искать мертвых смогут дроны с суперчувствительным обонянием

Искать мертвых смогут дроны с суперчувствительным обонянием

Это станет возможным, если ученые смогут точно описать универсальный запах мертвого человека. В первую очередь это нужно криминалистам, чтобы облегчить поиск убитых, а также меньше задействовать розыскных собак. Пока же определение запаха мертвого человека следующее.

Ученые установили, что на первоначальном этапе некоторые тела умерших начинают выделять путресцин и кадаверин, более известные, как трупный яд.

Но чаще всего тела умерших выделяют запах, похожий на запах растворителя для красок (это толуол) и сладковатый неприятный запах (Р-ксилен). Иногда умершие выделяют диэтил сульфида, напоминающий чесночный запах.

Для поиска погибших розыскным собакам предлагают образцы человеческого запаха. Но у каждого человека даже после смерти свой индивидуальный запах. И именно из-за того, что до сих пор не установлено универсального запаха умершего человека, собакам очень тяжело найти погибших.

По мнению ученых, если им все-таки удастся решить задачу, искать мертвых будут дроны с суперчувствительным обонянием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Состоялся международный телемост «Подвиг братских народов. Летопись памяти» Состоялся международный телемост «Подвиг братских народов. Летопись памяти»

Жителей Санкт-Петербурга и Нур-Султана, Екатеринбурга и Петропавловска, Кокшетау и Павлодара объединил 27 января международный...

Читать полностью
Вопросы развития российско-казахстанских отношений затронули на международном экспертном заседании Вопросы развития российско-казахстанских отношений затронули на международном экспертном заседании

Международное экспертное заседание «Парламентские выборы в Республике Казахстан: перспективы развития российско-казахстанских...

Читать полностью
Наверх