В Атырау идет суд по делу об убийстве новорожденного

В Атырау идет суд по делу об убийстве новорожденного

В Атырау рассматривают уголовное дело, состоящее из 14 эпизодов. На скамье подсудимых — руководитель областного перинатального центра Куаныш Нысанбаев и еще четверо медработников.

Напомним, 29 сентября 2019 года в перинатальном центре Атырау родился малыш, с первой минуты жизни не подававший признаков жизни. Врачи решили, что он мертв, и оформили младенца, как мертворожденного. Но когда ребенка доставили в морозильную камеру, он вдруг стал шевелить ножкой. Тогда акушер-гинеколог, по ее словам, позвонила главврачу Куанышу Нысанбаеву, и тот сказал, что «лучше оставить» в холодильнике. Это было слышно и на прослушке, которую ранее установили на телефон Нысанбаева: его уже давно подозревали в коррупции.

В ходе разбирательств выяснилось, — и сегодня по этим пунктам выдвинуто обвинение, — что Нысанбаев растратил 21,6 миллиона бюджетных средств путем незаконных начислений зарплат и премий. Кроме этого, он обвиняется в мошенничестве, получении взятки, попытке дать взятку, в необеспечении необходимым медицинским оборудованием, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Именно он дал поручение указать причину смерти ребенка как «антенатальная гибель» вместо «интранатальной гибели плода».

Кроме этого, Нысанбаев, А. Кайыржан (акушер-гинеколог) и Ж. Кулбатирова обвиняются в умышленном убийстве младенца. Еще двум фигурантам дела — Р. Нурмаханбетову и Д. Джумабаевой предъявлено обвинение в недонесении о данном преступлении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх