В Мактааральском районе в посеве хлопка задействовали узбекистанскую технику

В Мактааральском районе в посеве хлопка задействовали узбекистанскую технику

В Мактааральском районе восстанавливают подтопленные посевные площади и высаживают хлопок-сырец, для чего в регион из Сырдарьинской и Жызакской областей Узбекистана доставили 40 единиц специальной техники (15 дизельных агрегатов, 11 культиваторов, 14 сеялок) и 243,6 т хлопка-сырца, о чем редакции «Вебинфо» сообщили в акимате Туркестанской области.

Сейчас в населенных пунктах Мактаральского района, где уже откачали воду, проводят заготовку хлопковых культур. Как отметили в областном акимате, в районе от наводнения пострадали 7500 га посевных площадей, из которых 5035 га находятся на территории Жанажолского сельского округа. Поэтому, большинство прибывшей из Узбекистана техники распределили в этой местности. Помимо этого, узбекистанскую технику получили населенные пункты Жана Турмыс и Жантаксай в Енбекшинском сельском округе, где необходимо переработать 113,31 гектаров посевных площадей, а в селе Каракыр (Нурлыбаевский сельский округ) уже приступили к посеву хлопчатника на площади в 61,8 га.

По словам специалиста отдела сельского хозяйства Мактааральского района Жаркынбека Мырзалиева, спрос на прибывшую от соседей технику возрастает ежедневно, поскольку крестьяне осознают, что посев хлопка необходимо завершить до конца текущего месяца – они каждый день трудятся на полях, восстанавливают посевные площади.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх