В парламенте Казахстана станет больше женщин и молодежи

В парламенте Казахстана станет больше женщин и молодежи

21 мая 2020 года депутатами сената парламента на пленарном заседании был одобрен проект Конституционного закона «О внесении дополнений в Конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан», который предлагает предусмотреть 30% квоту для женщин и молодежи в избирательных партийных списках.

Закон уже считается принятым, он направлен на подпись президенту.

По словам вице-министра юстиции Натальи Пан, проект Конституционного закона был разработан для реализации поручения главы государства, которое было дано на втором заседании Национального совета общественного доверия. таким образом, в Конституционном законе «О выборах» будет требование о включении в партийный список квот для женщин и молодежи.

Министерство юстиции полагает, что законодательные поправки в этой части помогут активному вовлечению в политику молодежи, которая способна решать общественно-социальные проблемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан

Накануне в ходе заседания Парламента депутатами был рассмотрен и принят законопроект, который предполагает снижение тарифа на...

Читать полностью
Наверх