Многоэтажки в Караганде украсят муралами

Многоэтажки в Караганде украсят муралами

Фасады нескольких многоэтажных домов в Караганде украсят огромными картинами – муралами. Художник Чингиз Касимов уже начал создавать первый монументальный рисунок в память о погибшем егере Ерлане Нургалиеве, о чем редакции информационного издания «Вебинфо» рассказали в акимате Карагандинской области.

Идея создания муралов возникла в минувшем году, они являются актуальным и современным городским искусством. Начинание поддержал аким области Женис Касымбек и сейчас акимат непосредственно участвует в создании и утверждении эскизов, помогает найти спонсоров. Проект также поддержал аким Караганды – он помог найти необходимые для создания муралов проектор и автовышку.

Первый в Караганде мурал посвятят егерю Ерлану Нургалиеву, погибшему на службе. В основу сюжета взяли фотографию егеря с детенышем сайгака в руках. Монументальную картину уже начали создавать на фасаде многоэтажного здания, расположенного по адресу пр. Нуркена Абдирова, 4. Для полного завершения работ потребуется еще примерно две недели.

По словам руководителя проекта «Белсенді азамат» Сабира Ниязова, этот рисунок затронет сразу три важные темы: сокращение популяции сайги, любовь к природе и преданность своему делу. Каждый мурал будет снабжен табличками, на которых разместят информацию о том, кто или что на нем изображено.

С. Ниязов также сообщил, что планируется создание мурала, посвященного подвигу Нуркена Абдирова. Он отметил, что соответственно, проект несет еще и краеведческую и просветительскую функции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры

В Казахстане возможно закрытие ряда кинотеатров в связи с отсутствием фильмов для проката. Об этом рассказала президент...

Читать полностью
Умерла актриса из фильма «Полицейская академия» Умерла актриса из фильма «Полицейская академия»

Накануне в Лос-Анджелесе скончалась актриса Мэрион Рэмси, получившая известность благодаря съемкам в американской комедии...

Читать полностью
Наверх