Песню Абая исполнили под аккомпанемент русской домры и кыргызского комуза

Песню Абая исполнили под аккомпанемент русской домры и кыргызского комуза

В четырех этнокультурных центрах столицы – славянском, еврейском, немецком и кыргызском – поддержали челлендж, посвященный Дню единства народа Казахстана, о чем редакции информационного издания «Вебинфо» сообщили в акимате Нур-Султана.

Этот челлендж организовал секретариат Ассамблеи народа Казахстана, пропагандируя и популяризируя творческое наследие Абая Кунанбаева, а также укрепляя межэтническое согласие и мир в республике. Мероприятия проходят под эгидой 175-летия великого казахского общественного деятеля и мыслителя под хэштегом #Abai175, #1МАМЫР #Birlikkuni, #BizBirgemiz.

Между тем, первым челлендж поддержал узбекский этнокультурный центр в Нур-Султане, представители которого исполнили на казахском языке сочиненное Абаем произведение «Көзімнің қарасы», аккомпанируя национальным музыкальным инструментом рубоб.

Затем к акции присоединились представители еврейского, кыргызского, немецкого и славянского этнокультурных центров – знаменитую песню Абая исполнили на славянской домре и кыргызском комузе.

Как известно, в Нур-Султане каждый год на День единства народа Казахстана проводятся праздничные мероприятия с масштабными акциями и концертами, однако в этом году из-за пандемии коронавируса пришлось пойти на изменение формата празднования. Основной акцент сделали на мероприятия в режиме онлайн.

В столичном акимате уточнили, что в Нур-Султане насчитывается свыше 130 этносов. При этом в городе успешно работают 23 этнокультурных центра, 12 воскресных школ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры

В Казахстане возможно закрытие ряда кинотеатров в связи с отсутствием фильмов для проката. Об этом рассказала президент...

Читать полностью
Умерла актриса из фильма «Полицейская академия» Умерла актриса из фильма «Полицейская академия»

Накануне в Лос-Анджелесе скончалась актриса Мэрион Рэмси, получившая известность благодаря съемкам в американской комедии...

Читать полностью
Наверх