Профилактика происшествий на водоемах Костанайской области

С наступлением тепла на водоемах Костанайской области становится опасно – в этой связи спасателями усилена профилактическая работа, чтобы не допустить несчастные случаи при таянии льда, о чем редакции «Вебинфо» сообщили в КЧС МВД РК.

В ДЧС региона напомнили, что необходимо соблюдать правила безопасности на льду, поскольку ледовые дороги и подледный лов становятся источником опасности. С начала марта сотрудники департамента работают по усиленному варианту несения службы, круглосуточно патрулируя водоемы области, проводя совместные рейды с полицией.

На днях на озерах Алаколь и Косколь был проведен очередной совместный рейд, в ходе которого проведена разъяснительная работа с вручением памяток «Правила перехода водоемов по льду» и «Что делать в экстренной ситуации». При этом спасатели проинструктировали 102 человек.

Как отметили в ДЧС Костанайской области, с наступлением весеннего тепла вода начинает разрушать лед на водоемах, который становится непрочным и игольчатым. Выход на лед в этот период несет большую опасность. Тем не менее, ежегодно многие люди не внемлят мерам предосторожности, выходя на тающий лед, подвергая смертельной опасности свою жизнь.

В ДЧС региона уточнили, что на данный момент в среднем на водоемах толщина льда составляет 50 – 60 см, иногда до 80 см,. Тем не менее, любые промоины могут стать смертельными ловушками для неосторожных рыбаков и беспечных водителей.