Профилактика происшествий на водоемах Костанайской области

Профилактика происшествий на водоемах Костанайской области

С наступлением тепла на водоемах Костанайской области становится опасно – в этой связи спасателями усилена профилактическая работа, чтобы не допустить несчастные случаи при таянии льда, о чем редакции «Вебинфо» сообщили в КЧС МВД РК.

В ДЧС региона напомнили, что необходимо соблюдать правила безопасности на льду, поскольку ледовые дороги и подледный лов становятся источником опасности. С начала марта сотрудники департамента работают по усиленному варианту несения службы, круглосуточно патрулируя водоемы области, проводя совместные рейды с полицией.

На днях на озерах Алаколь и Косколь был проведен очередной совместный рейд, в ходе которого проведена разъяснительная работа с вручением памяток «Правила перехода водоемов по льду» и «Что делать в экстренной ситуации». При этом спасатели проинструктировали 102 человек.

Как отметили в ДЧС Костанайской области, с наступлением весеннего тепла вода начинает разрушать лед на водоемах, который становится непрочным и игольчатым. Выход на лед в этот период несет большую опасность. Тем не менее, ежегодно многие люди не внемлят мерам предосторожности, выходя на тающий лед, подвергая смертельной опасности свою жизнь.

В ДЧС региона уточнили, что на данный момент в среднем на водоемах толщина льда составляет 50 – 60 см, иногда до 80 см,. Тем не менее, любые промоины могут стать смертельными ловушками для неосторожных рыбаков и беспечных водителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Караганде мужчина украл дорожный знак с солнечными батареями В Караганде мужчина украл дорожный знак с солнечными батареями

В правоохранительные органы Караганды поступило сообщение из одной организации, что неизвестный гражданин похитил дорожный...

Читать полностью
Мужчина выронил наркотики, пытаясь достать маску из кармана Мужчина выронил наркотики, пытаясь достать маску из кармана

Недавно сотрудники полиции задержали жителя Туркестанской области, который при попытке достать из кармана маску, случайно...

Читать полностью
Наверх