Подтверждена польза тёмного шоколада для стабилизации давления

Подтверждена польза тёмного шоколада для стабилизации давления

Португальским учёным из Политехнического института Коимбры удалось подтвердить способность тёмного шоколада расширять сосуды, приводя в норму показатели давления. Лакомство благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Группе специалистов, при проведении очередного исследования, удалось установить, что какао действует на артерии расслабляюще, что положительно сказывается на давлении.

Проект возглавил доктор Тельмо Перейро. В нем приняли участие 30 добровольцев от 18 до 27 лет. Его участники были разделены на 2 группы по 15 человек. На протяжении 1 месяца 1-я половина добровольцев ежедневно употребляла по 20 грамм шоколада с содержанием какао – 55 процентов. 2-й группе участников давали такое же количество шоколада, однако процент содержания какао-бобов составил – 90 процентов.

Согласно данным экспертов, в обоих случаях было выявлено положительное изменение состояния сосудов, но более выраженные изменения произошли у молодых людей, которые принимали шоколад, в состав которого вошло 90 процентов какао. У этой группы участников зафиксировали стойкое снижение давления, и улучшилось состояние артерий.

Такого результата научным сотрудникам удалось достигнуть благодаря наличию в шоколаде большого количества флавоноидов. В связи с полученными данными специалисты рекомендуют для поддержания здоровья сосудов и сердца употреблять в день 20-25 г тёмного шоколада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх