Врач рассказал, каких заболеваний стоит опасаться трудоголикам

Врач рассказал, каких заболеваний стоит опасаться трудоголикам

Российский врач Валерий Фролов рассказал, каких заболеваний стоит опасаться трудоголикам.

Эмоциональное выгорание проявляется через ряд симптомов: повышенное раздражение, нарушение сна, упадок сил. Специалисты из Швеции считали, что такие явления способны развиться из-за излишней нагрузки на работе, которая способна спровоцировать изменения в работе головного мозга. Их догадки подтвердились. У людей, которые много работают, в гиппокампе фиксируется уменьшение количества серого вещества. Нервные клетки, в результате воспаления, которое провоцирует постоянный стресс, погибают. В итоге у трудоголиков слишком большая вероятность развития деменции.

В одном из американских исследований, как утверждает Фролов, нейробиологам удалось установить прямую взаимосвязь между развитием сердечно-сосудистых заболеваний и нервным истощением. В течение 25 лет эксперты вели наблюдение за 11 тыс. добровольцами, которые согласились принять участие в данном исследовании. Испытуемые, имевшие высокую степень эмоционального выгорания, как оказалось, примерно 20 процентов чаще страдали нарушениями сердечного ритма.

Диабет в какой-то степени неизбежен из-за сильного стресса, сердечных заболеваний, неправильного питания в связи с графиком. Чтобы заболевание миновала — стоит полностью изменить образ жизни. Длительное нервное напряжение в организме, согласно данным научных сотрудников из Нидерландов, приводит в организме к минимизации выработки гормона-кортизола, принимающего участие в синтезе клеточных ферментов. Дефицит кортизола в человеческом организме способствует накоплению жира, а также развитию диабета 2-го типа. В ходе научной работы специалисты брали на анализ слюну добровольцев. Оказалось, что испытуемые, у кого снижены показатели уровня кортизола, подвергались чаще, нервным стрессам. Этот фактор усугубляет течение сахарного диабета, снижая шансы на хорошее самочувствие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх