Стало известно, как молоко влияет на продолжительность жизни

Стало известно, как молоко влияет на продолжительность жизни

Специалисты из университета Бригама Янга в США выяснили, что обезжиренное коровье молоко продлевает молодость организма, сообщается на сайте университета.

В исследовании, которое проходило под управлением доктора университета Ларри Такера, использовались данные 5834 американцев. Среди участников опыта были люди, которые пьют маложирное (1%) либо обезжиренное молоко. А также те, кто предпочитает молоко повышенной жирности (2% либо 3,25%). А также была часть людей (13%), которые предпочитали в принципе не пить молоко.

Авторы исследования изучали теломеры (концевые участки хромосом, которые выполняют защитную функцию) участников опыта. И устанавливали связь между их длиной и жирностью молока.

«Наш опыт показал, что чем выше была жирность молока, которое употребляет испытуемый, тем короче были его теломеры. При этом 69 пар нуклеотидов (групп органических соединений), на которые «укорачивается» теломер, соответствуют приблизительно четырём биологическим годам», — объясняет доктор.

Ларри Такер приводит такие цифры: у тех, кто пьёт молоко с жирностью 3,25%, теломеры на 145 пар нуклеотидов короче, чем у тех, кто употребляет нежирное молоко.

Что же касается людей, которые в принципе не пьют молока, их теломеры также оказались короче, чем у тех, кто пил обезжиренное.

Ларри Такер сделал заключение, что обезжиренное молоко обязательно должно входить в «здоровое» меню.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх