Идентифицированы обломки ракеты, найденные в Актюбинской области

Идентифицированы обломки ракеты, найденные в Актюбинской области

Совместная казахстанско-российская комиссия провела предварительную идентификацию найденных в Актюбинской области обломков летательного аппарата, о чем редакцию газеты «Вебинфо» проинформировали в Министерстве обороны Казахстана.

Найденные обломки идентифицированы как геофизическая ракета для исследований верхних слоев атмосферы. Представители совместной комиссии на месте ее падения провели замер радиационного фона, взяли пробы снега и почвы.

В Минобороны РК подчеркнули, что обнаруженные обломки не несут угрозы для экологии и жителей региона. Согласно результатам проведенных исследований, мощность гамма-излучения не превысила показателей естественного радиационного фона местности.

В оборонном ведомстве также уточнили, что представленная ранее некоторыми СМИ информация о том, что обнаруженные в Актюбинской области обломки принадлежат ракетному комплексу «Искандер-М», не соответствуют действительности.

В Министерстве обороны напомнили, что полигоны в Казахстане сданы в аренду РФ в рамках межгосударственных соглашений между нашими странами в 1995 году. Оборонное ведомство будет инициировать поправки в эти соглашения, дабы усилить меры безопасности во время использования полигонов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан

Накануне в ходе заседания Парламента депутатами был рассмотрен и принят законопроект, который предполагает снижение тарифа на...

Читать полностью
Наверх