В США создали первых в истории живых роботов

В США создали первых в истории живых роботов

Американские ученые создали первых роботов, которые полностью построены из живых клеток, и назвали их ксеноботами. Об этом сообщает Science Alert со ссылкой на PNAS.

Специалисты взяли стволовые клетки у эмбрионов лягушек, а затем собрали их в первых в мире роботов, которые полностью построены из живых клеток. Крошечные шарики субмиллиметрового размера, которые содержат от 500 до 1000 клеток, могут перемещаться по чашке Петри, самоорганизовываться и передвигать мелкие грузы.

Эти боты не похожи ни на один живой организм или орган, с которым люди сталкивались или создавали на сегодняшний день. Это новый класс — живой и программируемый организм. НО в данный момент он неспособен к развитию и репродукции.

Ксеноботы сейчас относительно безвредны, но в них есть потенциал для будущей работы по превращению клеток нервной системы в биооружие. В связи с этим по мере развития этой области необходимо будет создать и соблюдать руководящие принципы регулирования и этики.

Видео:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Камеры видеонаблюдения засняли момент кражи терминала Камеры видеонаблюдения засняли момент кражи терминала

Как сообщил начальник управления полиции Талдыкоргана Аскар Нурсапа, 20 мая 2020 года в Талдыкоргане был задержан 31-летний житель...

Читать полностью
Полицейские устроили погоню за пьяным водителем в Павлодаре Полицейские устроили погоню за пьяным водителем в Павлодаре

21 мая в Павлодаре 6 полицейских машин участвовали в погоне за нетрезвым автолюбителем. Об этом сообщает ДП, передает корреспондент...

Читать полностью
Наверх