Легендарный Канадский вратарь Терри Савчук

Легендарный Канадский вратарь Терри Савчук

Терри Савчук стал легендой еще при жизни. Он является обладателем четырех кубков Стенли. За карьеру вратаря Савчук провел больше 1000 матчей, в 103-х из которых он не пропустил в свои ворота ни единой шайбы.

Канадец с корнями с Украины родился близ столицы провинции Манитоба. Его мать выросла в Канаде, где и нашла свою 2-ю половинку. Семейная жизнь Луи и Энн Савчук складывалась замечательно. У пары вскоре после свадьбы родился сын, затем второй. Они с детства проявляли интерес к хоккею, однако отец почему-то всегда выделял старшего. И Терри приходилось мириться с тем, что у его брата была новая экипировка, хороший тренер и внимание отца.

Однако все изменилось в тот день, когда не стало старшего брата. Ему не оставил шансов врожденный порок сердца.

Свои первые шаги в качестве профессионала он сделал в составе команды Детройт Ред Уингз. Защищая ворота, он получил удар шайбой в лицо. Раньше хоккейные вратари не использовали маски. Терри Савчук за свою карьеру получил около 400 шрамов только на лице. Савчук надел маску, но случилось это лишь тогда, когда они стали обязательными.

Голкипер, страдая от артрита, не мог стоять в полный рост всю игру. Терри, чтобы уменьшить боль в спине, становился в позу, наклоняясь вперед почти на девяносто градусов. Все вратари сейчас защищают свои ворота в этой стойке.

Последние годы жизни спортсмен злоупотреблял алкоголем. Супруга, не выдержав постоянных запоев и скандалов, подала на развод. В результате пьяной драки с приятелем по команде, он попадал на операционный стол. В больнице ему удалили желчный пузырь и сделали операцию на печени. Измотанный многочисленными операциями и алкоголем организм не выдержал. Савчука не стало 31.05.1970 года, когда тому было 40 лет.

Фото:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Шимунович: "Астана" думала только о победе" Шимунович: «Астана» думала только о победе»

Защитник "Астаны" Лука Шимунович поделился мнением о победе над "Акжайыком" (1:0) в двадцатом туре КПЛ. Хорват признался, что его...

Читать полностью
Ербосынулы может выйти на ринг с "Канело" Альваресом Ербосынулы может выйти на ринг с «Канело» Альваресом

Боксер из Казахстана Айдос Ербосынулы добился впечатляющего результата на "Битве кочевников" в Нур-Султане. Спортсмен стал...

Читать полностью
Наверх