В Актюбинской области ввели в эксплуатацию ветроэлектростанцию мощностью 48 МВт

Сегодня в Каргалинском районе был осуществлен запуск первого проекта по возобновляемым источникам энергии – ветровой электростанции мощностью 48 мВТ на средства итальянского инвестора Eni, компании General Electric и НК «Kazakh Invest», о чем 18.12.2019 корреспонденту газеты «Вебинфо» сообщили в акимате Актюбинской области.

При запуске ветроэлектростанции присутствовали глава областного акимата Ондасын Уразалин, глава дипломатической миссии Италии в Казахстане Паскуале Д’Авино, наряду с руководством компаний «Eni», General Electric, BI Group, представителями госорганов и институтов регионального развития.

Как отметил аким региона, в Актюбинской области предпринимаются все подобающие меры по поручениям главы государства привлекать зарубежные инвестиции и переходить на «зеленую экономику». Он подчеркнул, что этот день получил особую важность для развития экономического потенциала региона, ибо происходит запуск первого подобного проекта, затрагивающего сферу возобновляемых источников энергии.

Стоит отметить, что ветроэлектростанцию в Каргалинском районе начали возводить в декабре минувшего года. Стоимость проекта составила 33 млрд тенге. Планируется, что электростанция будет генерировать около 200 ГВт/ч. По мнению экспертов, благодаря введенному в эксплуатацию энергетическому объекту выбросы в атмосферу углекислого газа сократятся на 172 тысячи тонн ежегодно.

Наряду с этим, О. Уразалин заявил, что благоприятный инвестиционный климат Казахстана и непосредственно, Актюбинской области, особо привлекателен для многих зарубежных компаний-инвесторов.