В горчице из магазинов не нашли ничего полезного

В горчице из магазинов не нашли ничего полезного

Репортёры программы «НашПотребНадзор» вместе с профессионалами узнали, какая горчица вкусная и неопасная, а какая — очень кислая и пересоленная.

В обычных магазинах для проверки были куплены 5 образцов столовой горчицы марок «Егорье», «Маркет Перекрёсток», Metro chef, «Дядя Ваня» и ARO.

В первую очередь эксперты проверили, как горчица горчит в хорошем смысле. И стало известно, что острый вкус, присущий настоящей столовой горчице, есть лишь у марок «Маркет Перекрёсток» и «Дядя Ваня». Metro chef — средней остроты, а «Егорье» и ARO «продирают» слабовато. Однако нарушением это не считается.

Елена Менячихина, специалист экспертного центра Союза покупателей «Росконтроль»: «Обычная столовая горчица должна иметь острый вкус, но это на самом деле трудно объяснить каждому человеку. Кто-то скажет слабо острый, а кто-то скажет, что довольно острый».

Однако если острота — вопрос вкуса, то состав горчицы подчинён серьёзным нормативам. В ходе проверки было установлено, что все образцы пересолены. Сильнее остальных — горчица марок «Маркет Перекрёсток» и ARO. И в составе всех много воды. Однако ближе всех к стандарту густоты горчица от «Дяди Вани». Однако все эти недостатки не тянут на красную карточку.

В ходе проверки на консерванты было установлено, что во всех 5 марках горчицы есть бензойная кислота. Это консервант, который увеличивает нагрузку на почки. Однако замечания от профессионалов получили лишь образцы «Маркет Перекрёсток», Metro chef и «Дядя Ваня», производители которых решили добавить консервант Е210 тайком. А в целом бензойной кислоты во всех горчицах не много и на качество в таких дозах она не оказывает влияние. Значит, и за это строго наказывать нельзя.

В итоге специалисты оказались в затруднении. Формально все тесты образцы выдержали. Однако совершенно точно порекомендовать соусы тем, кто заботится о здоровье, специалисты не могут.

Елена Менячихина: «Сказать по правде, нет там ничего полезного. Её не стоит переедать. Чтоб не было ожога слизистой пищевода».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wi-Fi в бытовой технике: плюсы и минусы Wi-Fi в бытовой технике: плюсы и минусы

Бытовую технику повально оснащают цифровым управлением. И все чаще на нее устанавливается модуль Wi-Fi для дистанционного...

Читать полностью
В Алматы сформировали резерв из 5500 медицинских кадров на случай новой волны пандемии В Алматы сформировали резерв из 5500 медицинских кадров на случай новой волны пандемии

В Алматы на случай новой волны коронавируса сформировали резерв из 5500 медиков, включая 450 преподавателей и врачей-интернов...

Читать полностью
Наверх