Нобелевская диета. «Самоедство» нашего организма продлевает нам жизнь?

Нобелевская диета. «Самоедство» нашего организма продлевает нам жизнь?

В 2016 году Нобелевскую премию по медицине получил японец Есинори Охсуми. В первую очередь, его открытие связывали с лечением рака и нервных болезней вроде Альцгеймера. Однако теперь в связи с ней все чаще говорят о продлении жизни.

Охсуми получил Нобелевку за исследование аутофагии. В результате данного процесса клетки как бы поедают сами себя. В 1-ю очередь уничтожаются «шлаки» — это поврежденные белки, остатки разрушенных клеточных структур и другие «отходы» метаболизма.

Первоначально предполагались 2 главных сферы использования феномена аутофагии в медицине. 1-я — разрушение патологических белков в нервных клетках, из-за накопления которых развиваются болезнь Альцгеймера и иные нейродегенеративные заболевания. 2-я — самоуничтожение раковых клеток. Однако уже тогда было ясно, что аутофагию можно использовать ещё для борьбы со старением, продления жизни и в лечении очень многих хронических заболеваний.

Первым «выстрелило» самое популярное направление — это создание диет, использующих стимуляцию аутофагии. Они получили название прерывистого или интервального голодания. Дело в том, что просто недостаточное поступление калорий в организм стимулирует в клетках аутофагию. Организм в результате начинает «поедать» шлаки и расщеплять белки и другие компоненты клеток, а также использует их для получения недостающей энергии.

Ученые обнаружили, что аутофагия запускается после резкого ограничения пищи или голодания в течение всего 12 часов. Эффективность таких диет изучали медики.

В недавнем клиническом исследовании ученые из США наблюдали группу людей с ожирением, которые с 18:00 до 10:00 не принимали никакую пищу, а только пили воду. То есть они обходились без приема пищи в течение 16 часов, а в остальное время суток они ели, как обычно и сколько хотели. Подобный режим питания позволил в течение 12 недель сбросить 3 процента своего веса и заодно снизить систолическое (верхнее) давление на семь мм рт. ст. Специалисты делают вывод, что такое питание только в течение восьми дневных часов и голодание в остальное время приводит к уменьшению потребления калорий, а также к снижению давления и веса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх