Ученые рассказали, от какой еды с бешеной скоростью разрастаются раковые клетки

Американские учёные нашли прямую зависимость между онкологией и ожирением. Было установлено, что тучные люди рискуют оказаться в смертельной опасности, если у них диагностируют онкологию. Анализ показал, что жиры помогают раковым клеткам с бешеной скоростью развиваться в организме и сохранять стойкость к лекарствам. Потому онкологи рекомендуют отказаться от жирной еды.

Прямую связь между онкологией и ожирением обнародовали американские учёные. Команда исследователей попыталась понять, как жир из рациона может влиять на клетки рака молочной железы. И теперь онкологи рекомендуют отказаться от жирной пищи и диет, в которых содержится огромное число жиров, сообщает издание MedicalXpress.

Частицы связываются с поверхностью клеток рака молочной железы и потом попадают в клетку при помощи нового механизма, до этого не описанного в раковых клетках, отмечают исследователи.

Онколог Уильям Кинлоу подчёркивает, что благодаря жирам раковые клетки не только интенсивно растут, но и получают защиту от лекарств. Другими словами, становятся устойчивыми к воздействию препаратов.

«Клетки рака молочной железы могут избежать смерти от лекарств, которые ингибируют синтез жира, просто поглощая больше частиц экзогенного жира», — сообщает учёный.