Регулярные тренировки важнее для женщин, чем их интенсивность

Работники Института Нового Южного Уэльса узнали, какие факторы дают больший эффект при тренировках у женщин.

Научные работники провели метаанализ 24 статей, которые были посвящены женским силовым упражнениям. Ведущий автор работы врач Мэнди Хагстрем подчёркивает, что качественных исследовательских работ на данную тему проведено на удивление немного. Женщины ненамного уступают мужчинам в любви к силовым упражнениям, но различия в реакции на нагрузки исследованы пока плохо.

Анализ существующих 24 исследований показал, что на рост силы и выносливости у женщин оказывает влияние не столько количество подходов и сил во время тренировки, сколько количество и частота самих занятий.

Героинями исследований стали женщины 18-50 лет с различным уровнем физической подготовки. В среднем при упражнениях трижды в неделю в течение 15 недель их сила увеличилась на четверть, а мышечная масса – на полтора килограмма.

Такие исследования важны, так как женский и мужской организм работают по-разному, и при назначении всех процедур нужно учесть индивидуальности конкретного человека. Сейчас научные работники будут искать, в чем именно проявляется адаптация к силовым нагрузкам у женщин, пишет веб-издание Sports Medicine.