Грета Тунберг стала человеком года по версии Time

Американский журнал Time назвал человеком года молодую экоактивистку из Швеции Грету Тунберг. В издании сообщили, что в текущем году климатический кризис превратился в один из главных элементов повестки дня и никто не сделал с этой целью больше, чем она. Про это сообщают СМИ.

Знаковые изменения редко происходят без воздействия сильных личностей, сообщается в посте Instagram журнала.

Кроме шведской ученицы, в список журнала Time входили председатель нижней палаты Конгресса Соединённых Штатов Нэнси Пелоси; основатель Фэйсбук Марк Цукерберг; глава Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп; американская футболистка Меган Рапино; анонимный офицер ЦРУ, инициировавший расследование, которое привело к слушаниям об отстранении Дональда Трампа; глава Китая Си Цзиньпин.

Журнал обычно называет человека года в последнем декабрьском номере. Звание присуждается с 1927 года. Первым его победителем был пилот Чарльз Линдберг, который совершил 1-ый в истории одиночный перелёт через Атлантику. Время от времени звание вручается не личности, а группе людей — к примеру, в 2018 году его получили «Стражи» — репортёры, гонимые за свои взгляды и поиск правды, в 2017-м — «Нарушители молчания» — люди, выступившие против сексуальных надругательств и преследований, ведущие участники движения #meToo.

16-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг стала известна на весь мир после своего эмоционального выступления в ООН 24 сентября. Тогда она сообщила о смерти людей и экологических систем из-за изменения климата и обвинила политиков в том, что они думают при этом о деньгах и экономическом росте.