В Казахстане с начала года на 9% подорожал шоколад

В Казахстане с начала 2019 года шоколадная продукция подорожала на 9%, о чем сообщил информационно-аналитический портал rk-news.com, передает интернет-газета «Вебинфо».

За январь-октябрь 2019 года кондитерские фабрики страны произвели 81,2 тысяч тонн шоколадной продукции (-6,3% относительно показателей января-октября 2018 года). Всего в прошлом году было выпущено 103,9 тыс. тонн шоколадных изделий (-11,1% относительно показателей 2017 года).

Более половины всего выпускаемого шоколада в Казахстане производят кондитерские фабрики Алматы. Расположенная здесь крупнейшая в РК кондитерская фабрика АО «Рахат» в первом полугодии выпустила на 7% больше шоколадной продукции, чем годом ранее.

На втором месте по производству изделий из шоколада в РК Костанайская область, где с начала года было выпущено 28,2 тыс. тонн этой продукции – более трети всех объемов по республике.

По остальным регионам страны кондитерские фабрики производят до 15% всех объемов казахстанского шоколада.

Отмечается, что индекс потребительских цен по шоколадной продукции к октябрю 2019 года вырос на 9%, почти повторив прошлогодние показатели.